RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESETR II
Disusun
untuk memenuhi tugas mata kuliah Pendidikan Bahasa Indonesia Kelas Tinggi Dosen
Pengampu : Mudzanatun, M.Pd
logo instansi
Nama
: Teguh Laksana
Kelas : 4B
NPM : 15120100
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2016/2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Kelas/Semester : V/2
Tema :
8. Ekosistem
Sub Tema : 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 5
Waktu : 1 x 35
Menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 mengamati, mengolah , dan menyajikan teks
laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata
baku
C. Indikator
3.1.1 Mencari
informasi dari teks bacaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan
ekosistem.
4.1.1 Mengolah informasi dari teks
laporan buku tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem.
D.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan menggali informasi dari bacaan siswa dapat mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem.
- Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, siswa mampu mengolah informasi tentang faktor-faktor yang memengaruhi keseimbangan ekosistem
E.
Materi Pembelajaran
1.
Komponen Ekosistem
F. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Informasi, Eksperimen, Mengasosiasi/Mengolah Informasi, dan
Mengkomunikasikan
2.
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi,
Penugasan
G.
Sumber Belajar
1.
Buku Siswa SD Kelas V
Ekosistem
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka dengan memberikan
salam dan menanya kabar mereka
2.
Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin berdoa
3.
Guru meakkan
presensi kepada siswa
4.
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar semangat untuk mengikuti proses belajar
5.
Guru menyampaikan kegiatan hari
ini dan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
|
5 Menit
|
Inti
|
1. Guru meminta siswa untuk membaca percakapan
sederhana tentang berbagai ekosistem di berbagai belahan dunia dan
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyan seperti: Apa yang kamu ketahui tentang
ekosistem? Menurutmu apa komponen yang penting dalam sebuah ekosistem.
3. Guru meminta siswa membaca teks bacaan
Ekosistem secara saksama.
4. Siswa mengajukan pertanyaan serta
mendiskusikan definisi perubahan dalam suatu ekosistem, bentuk perubahan yang
dapat terjadi, faktor-faktor yang memengaruhi keseimbangan ekosistem, dan
akibatnya bagi keseimbangan suatu ekosistem.
5. Guru meminta siswa mencermati daftar pertanyaan
tentang ekosistem dan hal-hal yang berkaitan dengan ekosistem.
6. Guru meminta siswa mengerjakan soal pada buku
siswa.
7. Siswa bersama teman sebangku menjawab
pertanyaan. Siswa diperbolehkan mencari informasi tambahan dari berbagai
sumber untuk melengkapi jawaban mereka.
8. Guru meminta siswa mempresentasikan jawaban
mereka di depan kelas.
.
|
20 Menit
|
Penutup
|
1. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi dari kegiatan hari ini
2. Siswa dan guru melakukan
refleksi kegiatan belajar hari ini
3. Guru melakukan penilaian ,
remedial atau pengayaan
4. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa
5. Guru mengucapkan salam
|
10 Menit
|
I.
PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Instrumen :
Jujur, Cermat, Teiti, Disiplin
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Cermat
|
Disiplin
|
|||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
Keterangan
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Keterangan Sikap
Sikap
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Percaya Diri
|
Melakukan sesuatu tanpa
ragu-ragu mengambil keputusan secara
cepat, berani mencoba hal-hal yang
baru, dan tidak mudah putus asa
|
Melakukan sesuatu tanpa
ragu-ragu mengambil keputusan secara
cepat, berani mencoba hal-hal yang
baru.
|
Melakukan sesuatu tanpa
ragu-ragu mengambil keputusan secara
cepa.
|
Melakukan sesuatu tanpa
ragu-ragu.
|
Cermat
|
Memperhatikan guru dengan baik,
teliti dalam mengerjakan tugas,
mengikuti pembelajaran dengan baik, dan membawa perlengkapan belajar sesuai
dengan yang ditugaskan
|
Memperhatikan guru dengan baik,
teliti dalam mengerjakan tugas,
mengikuti pembelajaran dengan baik.
|
Memperhatikan guru dengan baik,
teliti dalam mengerjakan tugas.
|
Memperhatikan guru dengan baik.
|
Disiplin
|
Mengikuti pembelajaran tepat
waktu, berpakaian rapi, mengumpulkan tugas tepat waktu, dan tertib selama
mengikuti pelajaran.
|
Mengikuti pembelajaran tepat
waktu, berpakaian rapi, dan mengumpulkan tugas tepat waktu.
|
Mengikuti pembelajaran tepat
waktu, dan berpakaian rapi.
|
Mengikuti pembelajaran tepat
waktu.
|
b.
Penilaian Keterampilan
No
|
Nama
|
Pengetahuann
dan Ketrampilan
|
Sikap
|
||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
Keterangan
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Rubrik Ketrampilan membaca teks
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Pengetahuan dalam memahami isi
bacaan
|
Siswa dapat
memahami keseluruhan bacaan dengan sangat baik, dan dapat memberikan
informasi singkat yang sangat lengkap
|
Siswa dapat
memahami keseluruhan bacaan dengan sangat baik, dan dapat memberikan
informasi singkat yang lengkap
|
Siswa dapat
memahami keseluruhan bacaan dengan sangat baik, dan dapat memberikan
informasi singkat yang cukup lengkap
|
Siswa masih
perlu membaca lebih sajsama dan memahami keseluruhan bacaan dengan baik,
serta perlu meningkatkan kemampuan untuk dapat memberikan informasi singkat yang lengkap
|
Sikap ketika membaca
saksama
|
Siswa menunjukkan
kecermatan dan
ketelitian yang sangat
baik ketika membaca serta menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik
dan
terpuji ketika membaca
saksama
|
Siswa menunjukkan
kecermatan dan ketelitian yang baik ketika membaca serta menunjukkan
kualitas sikap yang baik dan terpuji ketika membaca saksama
|
Siswa menunjukkan
kecermatan dan ketelitian
yang cukup baik
ketika membaca serta menunjukkan kualitas sikap yang cukup
baik dan terpuji
ketika membaca saksama
|
Siswa
masih harus
menunjukkan peningkatan dalam kecermatan dan ketelitian ketika membaca serta
masih harus meningkatkan kualitas sikap yang baik dan terpuji
ketika membaca saksama
|
Semarang, 16 Mei 2017
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing
Mudzanatun,
M.Pd
NPP. 096901239
|
Praktekan
Teguh
Laksana
NIM. 15120100
|
0 comments:
Post a Comment